620144, г.Екатеринбург, ул.Шейнкмана,123, оф. 201
(343) 286-53-14 (15)
212-09-61 (94)

Каталог





Комплексная функциональная диагностика Статокин, Россия

НЕЙРОМИОГРАФ

Производитель: Статокин, страна: Россия

Классический четырёхканальный электронейромиограф, в котором реализованы все виды игольчатой, глобальной и стимуляционной электронейромиографии. Служит для регистрации и компьютерного анализа электромиограммы, электронейрограммы, соматосенсорных, слуховых и зрительных вызванных потенциалов, а также комплекс «НЕЙРОМИОСТОМ» – вариант электронейромиографа для ортопедической, хирургической и нейростоматологии.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ:

  • Общая и детская неврология
  • Нейрохирургия и нейрореаниматология
  • Нейроурология
  • Травматология и ортопедия
  • Реабилитология в медицине и спорте
  • Протезирование и ортезирование, подбор средств опоры
  • Физиология труда и спорта, оценка состояния операторов
  • Экспериментальная и клиническая нейрофизиология
  • Ортопедическая, хирургическая и детская стоматология, ортодонтия

ВОЗМОЖНОСТИ специализированного компьютерного комплекса «НЕЙРОМИОГРАФ»

Глобальная и локальная электромиография

• Амплитудно-спектральный анализ глобальной ЭМГ:

•• определение спектра мощности ЭМГ методом преобразования Фурье;

•• анализ паттерна ЭМГ методом R.G. Willison – оценка количества      «поворотов» («турнов») кривой и их средней амплитуды за единицу времени;

•• анализ паттерна ЭМГ методом превышений амплитудных  порогов

за единицу времени.

• Исследование межмышечного взаимодействия с вычислением коэффициентов реципрокности и синергии при мультиканальной регистрации глобальной ЭМГ.

• Анализ параметров потенциалов двигательных единиц при локальном (игольчатом) отведении с вычислением их средней длительности и построением гистограмм распределения длительности, амплитуды и фазности потенциалов двигательных единиц.

• Определение уровня синхронизации и частоты разрядов двигательных единиц методом кросскорреляционного анализа при мультиканальной игольчатой регистрации.

Стимуляционная электромиография и электронейрография

• Анализ параметров М-ответа (порог генерации, латентный период, амплитуда, длительность, площадь) с вычислением скорости проведения импульсов по двигательным волокнам нервного ствола и показателя резидуальной латенции.

• Анализ аналогичных параметров потенциала действия нерва с вычислением скорости проведения импульсов по чувствительным волокнам.

• Исследование параметров Н-рефлекса при раздражении одиночными и парными стимулами с построением кривых соотношения амплитуд Н- и М-ответов при нарастании силы одиночного стимула и депрессии Н-рефлекса на тестирующий стимул при спаренном раздражении.

• Анализ параметров F-волны.

• Исследование нервно-мышечной передачи при ритмической низкочастотной и тетанической стимуляции с определением декремента затухания амплитуды М-ответа; анализ феноменов «врабатываемости» и посттетанического облегчения М-ответа.

• Анализ параметров соматосенсорных вызванных потенциалов с одновременной их регистрацией по нескольким отведениям.

• Исследование вызванного кожного симпатического потенциала.

• Регистрация и анализ зрительных и акустических вызванных потенциалов.

• Исследование мигательного рефлекса.

ОБЩАЯ  АРХИТЕКТУРА  КОМПЛЕКСА:

• персональный компьютер, поддерживающий Windows-95 и выше (стационарный или Notebook);

• четырёхканальный усилитель биопотенциалов в едином конструктиве с электронейростимулятором;

• акустические колонки для озвучивания биоэлектрических процессов в нервно-мышечной системе;

• монитор, воспроизводящий шахматный паттерн, для регистрации зрительных вызванных потенциалов;

• акустическая система с наушниками для регистрации слуховых вызванных потенциалов;

• комплект регистрирующих и стимуляционных электродов;

• настольная стойка на кронштейне или напольная стойка на колёсиках для размещения усилителя биопотенциалов;

• программное обеспечение, в т.ч. комплекс прикладных методик для ортопедической, хирургической, детской стоматологии и ортодонтии.

НЕЙРОСЕНСОР – НЕЙРО-КМ

Производитель: Статокин, страна: Россия

Классический многоканальный электроэнцефалограф для регистрации и компьютерного анализа фоновой биоэлектрической активности головного мозга методом топографического картирования, зрительных и когнитивных (методика Р300) вызванных потенциалов, а также для трёхмерной локализации очагов физиологической и патологической БЭА.

-программный комплекс «Нейросенсор — Нейро-КМ» — компьютерный электроэнцефалограф + система топографического картирования.

Комплект поставки АПК «Нейросенсор Нейро-КМ»:

1.1.   16-канальный усилитель биопотенциалов с гальванической развязкой + 1 индикаторный канал регистрации ЭКГ для вариационной пульсометрии по Р.М. Баевскому; или:

1.2.   21-канальный усилитель биопотенциалов с гальванической развязкой + 1 индикаторный канал регистрации ЭКГ для вариационной пульсометрии по Р.М. Баевскому.

  1. Комплект электродов со шлемом.
  2. Фотостимулятор со штативом (управление с клавиатуры).
  3. Программное обеспечение в ОС Windows — система топографического картирования БЭА головного мозга и анализа зрительных и когнитивных (методика Р300) вызванных потенциалов «BrainSys» (автор — инженер-программист А.А. Митрофанов).

В состав программного обеспечения входят следующие программные модули:

1. Программа ввода ЭЭГ, зрительных и когнитивных ВП с визуализацией и картированием в реальном времени до 21 канала одновременно с неограниченным временем записи на диск.

2. Программа визуализации и редактирования файлов с ЭЭГ и ВП данными, позволяющая просматривать ЭЭГ и ВП в различных амплитудных и временных масштабах – как все, так и произвольную группу каналов, удалять артефакты, выделять участки ЭЭГ и записывать их в отдельные файлы, выводить ЭЭГ на бумагу в стандартных режимах и пр.

3. Программа полосовой и режекторной фильтрации ЭЭГ по всем каналам с произвольными границами.

4. Программа спектрального анализа ЭЭГ. Карты и гистограммы спектральных характеристик и их отклонение по Z-критерию от нормы.

5. Новые возможности ПО: анализ спектров мощности, амплитуды, когерентности и других параметров для всех биполярных отведений, что значительно повысило точность диагностики и корректность научных исследований, по сравнению с монополярным спектральным анализом ЭЭГ.

6. Автоматизированное составление заключений.

7. Регистрация и анализ зрительных и когнитивных (методика Р300) вызванных потенциалов.

8. Нейрометрический банк ЭЭГ-данных для детей и для взрослых 3-80 лет, в т.ч. для монополярных и биполярных отведений (спектральная и относительная мощность, когерентность, межполушарная асимметрия и др.), который автоматически используется при анализе и картировании ЭЭГ, сравнивая каждый из реальных параметров ЭЭГ с нормативным параметром.

9. Программы анализа корреляционных связей между отведениями с построением карт для коэффициентов корреляции.

10. Статистическая обработка: картирование эмпирических средних выборки и сравнение выборок и файлов по t-критерию Стьюдента, Z-критерию, F-критерию Фишера, Беренса-Фишера, Манна-Уитни, Уилкоксона, Бартлетта, как по абсолютным значениям, так и по Z-величинам; также однофакторный дисперсионный анализ ANOVA как для абсолютных значений, так и Z-величин спектральных характеристик ЭЭГ (мощность, когерентность). Создание нейрометрических банков ЭЭГ-данных. Один день работы с использованием наших статистических программ экономит месяцы работы – по сравнению с теми случаями, когда обработка производится на статистических пакетах общего назначения (Statistica, SPSS и др.)

11. Программа BRAINLOC (TM) для локализации источников БЭА головного мозга.

12. При подключении к порту USB Web-камеры осуществляется классический видеоЭЭГ-мониторинг с выводом на экран компьютера синхронизированного с ЭЭГ видеоизображения.

Технические данные АПК «Нейросенсор — Нейро-КМ» (для обоих вариантов усилителя): Ввод оцифрованного сигнала в ПЭВМ — через USB-порт; электропитание биоусилителя — через USB-порт (+5 В) или от аккумуляторов. Оцифровка сигнала по всем каналам — до 500 Гц; шумы от пика до пика — 2 мкВ; подавление синфазной помехи 50 Гц – не менее 90 дБ, входное сопротивление усилителей – не менее 150 МОм; осуществляется тестирование качества наложения электродов; вес комплекса в упаковке не более 6 кг

ОМЕГА-НЕЙРОАНАЛИЗАТОР
Производитель: Статокин, страна: Россия

Комплекс для синхронной регистрации классической ЭЭГ и сверхмедленной биоэлектрической активности головного мозга (Ω-потенциала), диагностики ряда функциональных и патологических состояний организма, а также для оценки и прогнозирования эффективности восстановительного лечения.

Аппарат «НЕЙРО-КМ – Омега-Нейроанализатор» предназначен для работы в составе медицинского программно-аппаратного диагностического комплекса.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Количество каналов регистрации сигналов ЭЭГ­  ……………………… 7

Полоса пропускания канала ЭЭГ ……………………………………  0 – 70 Гц

Разрядность АЦП ……………………………………………………….. 22 бит

Разрешающая способность АЦП ……………………………………… 1 мкВ

Диапазон измерения Омега-потенциалов ………………. не менее ±100 мВ

Частота  выборок каналов …………………………………………….. 279 Гц

Сдвиг нулевой линии входного усилителя ……………….. не более  250 мкВ

Дрейф нулевой линии входного усилителя ……………….. не более  3 мкВ/о С

Напряжение изоляции – не менее 4000 В

Габаритные размеры, не более, мм:

– длина ………………………………….……………………………… 230

– ширина……………………………………………………………….. 160

– высота ………………………………………………………………… 80

Масса прибора  не более, кг .……………………….………………… 0,8

Средняя наработка на отказ, не менее, час …………………………. 10000

НЕЙРОЭНЕРГОКАРТОГРАФ

Производитель: Статокин, страна: Россия

Комплекс для топографического картирования энергетического метаболизма головного мозга по динамике показателя уровня постоянных потенциалов, оценки регионарных и глобальных энергозатрат мозга.

Как известно, энергетические потребности мозга осуществляются на  80—85% за счет аэробного катаболизма глюкозы. Если поступление глюкозы в мозг снижается или в результате повышенного уровня возбуждения мозга
требуется дополнительная энергия, то в качестве энергети­ческого  источника используются продукты окисления жирных кислот — кетоновые тела или аминокислоты (в первую очередь глутамат), увеличивается роль анаэробного гликолиза. То есть мозг начинает использовать свой резервный механизм энергообмена. Такая перестройка энер­гетических обменных  процессов в условиях стресса является, безусловно, достижением адаптации. Но при выраженном и/или длительном повышении функциональной активности мозга, а также при патологии, происходит чрезмерное накопление продуктов окисления жирных кислот и анаэробного гликолиза,
изменяется кислотно-щелочное равновесие, происходит снижение рН мозга — развивается ацидоз. Чем ниже рН, то есть чем больше выражен ацидоз, тем выше уровень постоянного потенциала (УПП).